Maire et adjoints

Benoît PIERRAT

MAIRE DE RAON L'ETAPE

Chargé de l'économie, des finances, des grands projets et des relations extérieures.

Permanences :
mercredi de 17h à 18h
samedi de 9h30 à 11h30
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Irène MICHEL

adjointe

Chargée des affaires sociales, de l'insertion socio-professionnelle et des personnes âgées

Permanence :
jeudi de 9h à 11h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Philippe SALERIO

adjoint

Chargé des gros travaux, de l'urbanisme, de l'eau, de l'assainissement et de la sécurité
 
Permanence :
mercredi de 17h à 18h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Line GEROME

adjointe

Chargée de la petite enfance, du logement et du handicap

Permanence :
jeudi de 9h à 11h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Roland DAUTREY

adjoint

Chargé du sport, de l'administration générale, des manifestations patriotiques et des élections

Permanence :
samedi de 10h à 11h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Marie VINCENT

adjointe

Chargée de la culture, de la communication, des jumelages, des animations et des loisirs

Permanence :
vendredi de 16h à 18h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Stéphane CHMIDLIN

adjoint

Chargé des affaires scolaires et de la jeunesse

Permanence :
samedi de 10h à 11h30
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

Michel SALTZMANN

adjoint

Chargé du cadre de vie, de l'environnement et du développement durable

Permanence :
mercredi de 17h à 18h
ou sur rendez-vous au 03.29.41.66.67

les conseillers délégués

Gisèle Flicker (animations, personnes âgées),
Marylène Pano-Wentzel (économie, formation professionnelle),
Virginie Dupont (cadre de vie, animations),
Christiane Laval (jumelages, espace Émile Gallé)

Les commissions

Commission des Finances

Benoît PIERRAT - Irène MICHEL - Philippe SALERIO - Line GEROME - Roland DAUTREY - Marie VINCENT - Stéphane CHMIDLIN - Michel SALTZMANN - Denis CHARDIN - Chantal DEMAIZIERE - Gérard JACQUEMIN

Commission Urbanisme et Gros Travaux

Philippe SALERIO - Michel SALTZMANN - Sophie ANDRE - François TARDIEU - Virginie DUPONT - Fabrice ROMARY - Annie BOULANGER - Michel PIERRAT-LABOLLE -  Claude BREGEOT

Commission Cadre de vie et Environnement

Michel SALTZMANN - Philippe SALERIO - Sophie ANDRE - Abel DEMENGE - François TARDIEU - Virginie DUPONT - Fabrice ROMARY - Anne-Marie RENAUX - Christiane LAVAL - Gérard JACQUEMIN - Olivier FOUCAL

Commission des Sports

Roland DAUTREY - Stéphane CHMIDLIN - Sophie ANDRE - Abel DEMENGE - Michel SALTZMANN - Virginie DUPONT - Fabrice ROMARY - Anne-Marie RENAUX - David BAUDONNEL - Denis CHARDIN - Dominique GILET - Olivier FOUCAL - Michel PIERRAT-LABOLLE - Claude BREGEOT

Commission Jeunesse

Stéphane CHMIDLIN - Line GEROME - Marylène PANO-WENTZEL - David BAUDONNEL - Christiane LAVAL - Dominique GILET - Marie-Hélène BENOIT

Commission Culture et Communication

Marie VINCENT - Sophie ANDRE - Abel DEMENGE - Gisèle FLICKER - Virginie DUPONT - Anne-Marie RENAUX - Edith STAUB - Annie BOULANGER - Christiane LAVAL - Dominique GILET - Marie-Hélène BENOIT - Chantal DEMAIZIERE

Commission Affaires Scolaires

Stéphane CHMIDLIN - Line GEROME - Gisèle FLICKER - Joël PIERRON - David BAUDONNEL - Christiane LAVAL - Dominique GILET - Marie-Hélène BENOIT - Chantal DEMAIZIERE

Commission Appel D’offres

Titulaires :
Philippe SALERIO - Michel SALTZMANN - Fabrice ROMARY - Olivier FOUCAL
Suppléants :
Sophie ANDRE - François TARDIEU - Virginie DUPONT - Anne-Marie RENAUX - Michel PIERRAT-LABOLLE

Commission Economie Emploi Commerce

Benoît PIERRAT - Marie VINCENT - Abel DEMENGE - Marylène PANO-WENTZEL - François TARDIEU - Edith STAUB - Denis CHARDIN - Olivier FOUCAL - Gérard JACQUEMIN

Commission Accessibilité

Line GEROME - Irène MICHEL - Abel DEMENGE - Gisèle FLICKER - François TARDIEU - Marie Hélène BENOIT